Los 2133

Zwei Bronzen, Rama und Devi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Süd-Indien, 19./ frühes 20. Jh.
H. 37,7/ 39,8 cm
Rama steht auf einem Lotossockel, der auf einem durchbrochenen Sockel steht, mit gesenktem rechten Arm und erhobenem linken Arm, er trägt einen Dhoti, ist mit Juwelen geschmückt, hat einen Köcher auf dem Rücken, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit mandelförmigen Augen, Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit mandelförmigen Augen, sein Haar ist in die kiritamakuta gekämmt. Sri Devi steht auf ähnliche Weise auf einem Lotussockel, der auf einem durchbrochenen Sockel steht, ihr rechter Arm ist entlang ihres Körpers gesenkt, die Linke hält eine Lotosblume, sie trägt einen Sari, udarabandha, Schmuck, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck und ihr Haar ist in die kiritamakuta gelegt.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 1950 gesammelt
Altersspuren